• 当前位置:
  • 首页
  • >>
  • 问题解答

请问深圳民办小学学位补贴要满足哪些条件?

问:请问深圳民办小学学位补贴要满足哪些条件?

答:

  目前,根据《关于切实做好我市免费义务教育工作的意见》(深府〔2008〕74号)文件第二条:深圳市义务教育免费对象

  根据粤教发电〔2008〕9号和《印发深圳市关于加强和完善人口管理工作的若干意见及五个配套文件的通知》(深府〔2005〕125号)精神,确定我市义务教育免费对象为:

(一)在我市义务教育阶段学校就读并取得学籍的深圳市户籍学生;

(二)符合广东省和深圳市有关政策规定,在我市接受义务教育并享受深圳户籍待遇和取得学籍的学生;

(三)符合深府〔2005〕125号规定的就读条件,在我市义务教育阶段学校就读并取得学籍的市外广东省户籍学生和省外内地户籍学生。

  港澳籍人士子女原则上到港人子弟学校(国有民办)或其它国有民办学校申请学位。

  学位补贴工作在市教育行政部门的统筹指导下进行,由各区政府(新区管委会)具体组织实施。建议按照“属地管理”和“分级办学,分级管理”原则,将此问题直接咨询所在辖区教育行政部门

  如还有疑问,可致电市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢!

    


幼儿园

小学

初中

高中

一体学校及职业学校

大学

培训