• 当前位置:
  • 首页
  • >>
  • 问题解答

外地户口在深圳读书需要哪些证件、怎样申请?

问:外地户口在深圳读书需要哪些证件、怎样申请?


答:

目前,非深户籍适龄儿童申请在深接受义务教育需按照《深圳市暂住人口子女接受义务教育管理办法(试行)》规定提交如下就读证明材料:

凡年满6-15周岁,有学习能力,父、母在深连续居住1年以上,且能提供以下材料的暂住人口子女,可申请在我市接受义务教育:

(一)适龄儿童出生证、由公安部门出具的适龄儿童及其父母的原籍户口本、在深有效的居住证或暂住证;

(二)适龄儿童父母在本市的有效房产证明和购房合同,或由当地街道办事处房屋租赁管理所提供的租房合同登记、备案材料;

(三)适龄儿童父母持有本市劳动保障部门出具的就业和社会保障证明,或者本市工商部门核发的营业执照副本等证明;

(四)适龄儿童父母现居住地街道办事处计划生育工作机构出具的计划生育证明材料;

(五)适龄儿童原户籍地乡(镇)以上教育管理部门开具的就学联系函,或学校开具的转学证明。

依法设立的民办学校参照执行本条规定;本办法施行以后使用教育规划用地新建的民办学校,按本条规定接受义务教育学生就读。


咨询深圳市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢!

幼儿园

小学

初中

高中

一体学校及职业学校

大学

培训